Китай безоговорочно поддерживает РФ в проведении СВО, утверждает посол США в КНР

ТАСС 16.12.23 Слов: 392

Пекин оказывает безоговорочную поддержку Москве в свете проведения ею специальной военной операции (СВО) на Украине, но не поставляет России вооружения. Такое мнение выразил посол США в Китае Николас Бернс, выступая на организованном Институтом Брукингса семинаре, посвященном американо-китайским отношениям.

"И, что важнее всего, Китай, на мой взгляд, безоговорочно поддерживает Россию в <...> войне на Украине", утверждал Бернс. Он назвал наращивание сотрудничества между РФ и Китаем "важным развитием событий".

Как отметил дипломат, госсекретарь США Энтони Блинкен ранее заявил, что "Китай не должен предоставлять летальные средства в качестве военной помощи России" во время СВО. "Мы не видели, что это происходило. Мы следим за этим каждый день, но мы этого не видели", сказал Бернс. Он констатировал, что США ранее ввели санкции в отношении ряда китайских компаний за сотрудничество с Россией.

По словам посла, США "призывали китайскую сторону использовать свое влияние на Москву, чтобы убедить президента [России Владимира] Путина прекратить" проведение СВО. "Я даже не знаю, какой совет дали китайцы. Но китайская сторона, как кажется, очень сильно склоняется на сторону России в этом конфликте. Она не является беспристрастной", полагает Бернс. Он посетовал на то, что украинский посол в Китае "приехал шесть месяцев назад", но у него до сих пор "нет доступа к правительству в Пекине", который "должен быть".

"Мы бы надеялись, что китайцы будут более беспристрастными", заявил Бернс, отметив в связи с этим, что КНР активно закупала зерно у Украины. "Китайцы говорят в ООН и на международных встречах, что нейтральны", напомнил посол. Однако Китай с первого же дня "винит в этой войне США и НАТО", что, по версии Бернса, "неверно, несправедливо". "Так что мы поддерживаем с ними диалог относительно этого", подтвердил посол. При этом Бернс констатировал, что у Вашингтона и Пекина "серьезные разногласия" по поводу СВО.

Кроме того, дипломат согласился с точкой зрения бывшего министра обороны и директора ЦРУ США Роберта Гейтса, который в недавнем эссе писал о сближении России, Китая, КНДР и Ирана. "Боб [Гейтс] считает, что имеется по меньшей мере свободная договоренность, не альянс, между Россией, Китаем, Ираном и Северной Кореей. Вы можете с этим соглашаться или не соглашаться. Но поглядите, как китайцы теперь не привлекают Северную Корею к ответственности за нарушение резолюций Совета Безопасности ООН по баллистическим ракетам. Посмотрите, как Китайская Народная Республика нормализовала отношения с Ираном <...>. Китай был на нашей (американской - ред.) стороне стола, настаивая на санкциях в отношении Ирана и голосуя за них. Это изменилось", сказал Бернс.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов