Китай блокировал в СБ ООН резолюцию США из-за отсутствия призыва к прекращению огня
Китай в СБ ООН наложил вето на проект ближневосточной резолюции США, так как в ней не было призыва к прекращению огня. Об этом заявил постоянный представитель Китая при всемирной организации Чжан Цзюнь.
"Проект резолюции не отражает решительный призыв мира к прекращению огня и завершению военных действий <...>. Поэтому проект резолюции явно не может быть принят", сказал он.
Россия также наложила вето на предложенный США проект ближневосточной резолюции. Документ содержит осуждение нападения ХАМАС, призыв к освобождению заложников и соблюдению норм международного гуманитарного права. В нем нет призыва к прекращению огня, но признается право Израиля на самозащиту.
Как заявил ранее постпред России при всемирной организации Василий Небензя, РФ не поддержит резолюцию США и не видит в ней смысла, так как в документе отсутствует требование немедленного и безусловного прекращения огня противоборствующими сторонами.
- Китай успешно запустил 17-ю группу спутников связи SatNet
- Китай доставил из Мьянмы более 950 граждан КНР, подозреваемых в мошенничестве
- "Газпром" в 2025 г поставит по "Силе Сибири" на 800 млн кубометров больше обязательств
- Автомобильные пункты пропуска с КНР в Приморье не будут работать 1 января
- Компартия Китая продолжит борьбу с коррупцией в 2026 году, чтобы сделать ее невозможной
- Китайские технологии могут помочь ускорить ввод объектов в РФ - Хуснуллин
- МО КНР: армия Китая готова к бою в любой момент и непременно одержит победу
- Подготовка к подписанию соглашений по поставкам по "Силе Сибири - 2" на финальной стадии