Китай блокировал в СБ ООН резолюцию США из-за отсутствия призыва к прекращению огня
Китай в СБ ООН наложил вето на проект ближневосточной резолюции США, так как в ней не было призыва к прекращению огня. Об этом заявил постоянный представитель Китая при всемирной организации Чжан Цзюнь.
"Проект резолюции не отражает решительный призыв мира к прекращению огня и завершению военных действий <...>. Поэтому проект резолюции явно не может быть принят", сказал он.
Россия также наложила вето на предложенный США проект ближневосточной резолюции. Документ содержит осуждение нападения ХАМАС, призыв к освобождению заложников и соблюдению норм международного гуманитарного права. В нем нет призыва к прекращению огня, но признается право Израиля на самозащиту.
Как заявил ранее постпред России при всемирной организации Василий Небензя, РФ не поддержит резолюцию США и не видит в ней смысла, так как в документе отсутствует требование немедленного и безусловного прекращения огня противоборствующими сторонами.
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
- Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга