Китай будет биться до конца в торговой войне с США, если они продолжат ее - Минкоммерции
Китай продолжит вводить контрмеры против США, если Вашингтон будет упорствовать в торговой войне. Об этом заявил министр коммерции КНР Ван Вэньтао на пресс-конференции по экономике в Пекине, где проходит 3-я сессия ВСНП 14-го созыва.
"В торговой войне нет победителей, и протекционизм - это путь в никуда, - сказал Ван Вэньтао. - В ответ на американские односторонние тарифы Китай принял необходимые контрмеры, если они (Соединенные Штаты - прим. ТАСС) пойдут дальше по неверному пути, мы будем бороться до конца".
По словам министра, у Китая и США есть обширные общие интересы и широкое пространство для сотрудничества. Взаимодействие между двумя странами "отвечает интересам их народов и ожиданиям международного сообщества", добавил он.
"Мы надеемся разрешить проблемы посредством равноправного диалога и консультаций, обе стороны могут встретиться в подходящее время, - сказал он. - Мы надеемся, что США и Китай пойдут навстречу друг другу".
4 марта Комиссия по тарифам Госсовета КНР объявила, что с 10 марта Китай вводит дополнительные пошлины в размере 10-15% на американскую сельскохозяйственную продукцию в ответ на тарифную политику президента США Дональда Трампа. Дополнительные пошлины в размере 15% будут действовать на курицу, пшеницу, кукурузу и хлопок из Соединенных Штатов. На сорго, соевые бобы, свинину, говядину, продукты водного промысла, фрукты, овощи и молочные продукты вводятся дополнительные пошлины в размере 10%.
Ранее американский президент Дональд Трамп подписал указ о повышении с 10% до 20% пошлин на китайский импорт в связи с тем, что Пекин якобы принимает недостаточно мер для борьбы с контрабандой синтетического опиоида фентанила в США.
- Китай и Казахстан вступают в центр исследований на базе реактора ПИК - Ковальчук
- Китай и Филиппины перехватили причастного к мошенничеству на $50,7 млн - дипмиссия КНР
- Сингапурская Sinolam подала иск к Панаме из-за отмены энергетического проекта
- Газовоз с китайскими номерами перевернулся на трассе Михайловка-Турий Рог 19 марта
- Трамп заявил, что вскоре отправится с визитом в Китай после переноса сроков поездки
- Песков о якобы планах США отдалить РФ и КНР: надо ориентироваться на официальные заявления
- Председателя КНР пригласили посетить Туркмению и подарили ему ахалтекинского скакуна
- Заменить иранские фисташки можно поставками из Турции и Китая - "Руспродсоюз"