Китай будет использовать космическую станцию вместе с Россией и другими странами - власти

ТАСС 17.04.22 Слов: 235

Китайские власти намерены на равноправной основе использовать свою национальную орбитальную станцию вместе РФ и другими странами, невзирая на сложную геополитическую ситуацию в мире. Об этом заявил в воскресенье глава Управления программы пилотируемых космических полетов КНР Хао Чунь.

"Мы подписали ряд соглашений с заинтересованными странами и организациями, добились многочисленных результатов при осуществлении совместных исследовательских проектов, сообщил он, отвечая на вопрос о перспективах сотрудничества с Россией в условиях осложнения международной обстановки. Китай намерен взаимодействовать на равноправной и взаимовыгодной основе. <...> В дальнейшем мы обязательно будем придерживаться данного принципа, прилагать все возможные усилия <...> для углубления международного сотрудничества".

Как уточнил глава управления, Пекин готов превратить китайскую орбитальную станцию в "хорошую площадку для формирования человечества, объединенного единой судьбой". "КНР в космосе будет неизменно стремиться к миру и развитию", добавил Хао Чунь.

16 октября 2021 года в 00:23 по местному времени (19:23 мск 15 октября) с космодрома Цзюцюань на севере Китая состоялся запуск пилотируемого корабля "Шэньчжоу-13" с тремя тайконавтами на борту, которые отправились на орбитальную станцию КНР. 16 апреля космонавты, успешно справившись с поставленными задачами, вернулись на Землю.

Китайская станция находится на высоте примерно 400 км и прослужит более десяти лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн. Ожидается, что орбитальный объект заработает в конце 2022 года и, как обещают власти КНР, будет доступен для международных проектов.

Новости

Читайте также

Новости

Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg