Китай будет придерживаться курса высокой степени автономии Гонконга – резолюция

РИА Новости 28.05.20 Слов: 374

Правительство Китая будет непреклонно придерживаться курса высокой степени автономии Гонконга, говорится в резолюции по разработке законопроекта о безопасности.

Ранее в четверг депутаты Всекитайского собрания народных представителей приняли резолюцию о разработке законопроекта о безопасности в Гонконге, свидетельствуют итоги голосования. Голосование по "Решению о создании и совершенствовании правовой системы и правоприменительных механизмов по обеспечению национальной безопасности в специальном административном районе Гонконг" прошло в Доме народных собраний на завершающем заседании ежегодной сессии парламента.

Резолюция делегирует Постоянному комитету ВСНП разработку законопроекта о национальной безопасности специально для Гонконга.

"Резолюция поясняет, что государство будет непреклонно придерживаться принципа "одна страна – две системы", "гонконгцы управляют Гонконгом", а также курса высокой степени автономии Гонконга", - говорится в тексте резолюции, распространенном агентством Синьхуа.

В резолюции подчеркивается, что нужно создать необходимые легальные механизмы обеспечения национальной безопасности в специальном административном районе Гонконг, в соответствии с законом пресекать и преследовать в судебном порядке деятельность и действия, угрожающие национальной безопасности.

В резолюции поясняется, что государство будет решительно противостоять любому вмешательству внешних сил во внутренние дела Гонконга, принимать необходимые контрмеры.

Резолюция определяет четкие правила конституционной обязанности по защите государственного суверенитета, единства и территориальной деятельности специального административного района Гонконг.

Резолюция определяет порядок создания в Гонконге структур и административных механизмов для того, чтобы компетентные органы по защите безопасности центрального правительства Китая могли в случае необходимости могли выполнять свои функции по защите национальной безопасности.

Ранее газета South China Morning Post со ссылкой на осведомленный источник сообщила, что ПК ВСНП понадобится около двух недель, чтобы принять закон, это значит, что он может вступить в силу в августе.

Несмотря на то, что Основной закон о Гонконге, который служит своеобразной мини-конституцией района, предусматривает, что район может самостоятельно принять собственный закон о национальной безопасности, газета отмечала, что "в Пекине больше ждать не хотят в связи с иностранным вмешательством и протестами, сопровождающимся насилием".

О том, что Гонконг не в состоянии в обозримом будущем самостоятельно принять локальный закон о защите национальной безопасности, заявила на днях и глава администрации Гонконга Кэрри Лэм, именно поэтому этот вопрос был делегирован центральным властям.

Лэм заявляла, что принятие законопроекта никак не отразится на правах и свободах жителей Гонконга, что он направлен против сепаратистской деятельности, подрыва власти, терактов, а также против вмешательства извне в дела Гонконга.

Тем не менее, законопроект уже вызвал недовольство активистов и антиправительственных демонстрантов, в Гонконге вновь начались протестные действия.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто