Китай будет придерживаться объективной и справедливой позиции по Украине - глава МИД

ТАСС 15.11.22 Слов: 312

Пекин продолжит придерживаться объективной и справедливой позиции по конфликту на Украине. Об этом во вторник заявил глава МИД КНР Ван И в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на саммите G20 на индонезийском острове Бали.

В опубликованном внешнеполитическим ведомством Китая сообщении говорится, что министры обменялись мнениями по украинскому вопросу. "Китай будет и впредь придерживаться объективной и справедливой позиции и играть конструктивную роль в содействии мирным переговорам", приводит слова Ван И сайт МИД КНР.

С начала специальной военной операции на Украине Китай не выступил с осуждением России, несмотря на призывы ряда западных стран. В Пекине неоднократно заявляли, что КНР и РФ в долгосрочной перспективе развивают стабильные и гармоничные двусторонние отношения. При этом МИД КНР, комментируя ситуацию на Украине, отмечал, что Пекин выступает за уважение территориальной целостности и суверенитета всех стран. Китай поддерживает все усилия, направленные на содействие мирным переговорам, подчеркивало внешнеполитическое ведомство КНР.


Глава МИД КНР назвал позицию РФ о невозможности ядерной войны рациональной и ответственной

Китай считает позицию России о недопустимости ядерной войны разумной и ответственной. Об этом заявил глава МИД КНР Ван И на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, состоявшейся во вторник на полях саммита G20 на индонезийском острове Бали.

"Китай обратил внимание на то, что Россия недавно подтвердила свою утвержденную позицию о том, что ядерная война невозможна и недопустима, это является рациональной и ответственной позицией России", приводит слова Ван И сайт внешнеполитического ведомства КНР.

1 августа президент РФ Владимир Путин в приветствии участникам и гостям X Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия заявил, что победителей в ядерной войне быть не может, и такое противостояние никогда не должно быть развязано.

9 ноября на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном отчету о работе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) за 2022 год, представитель российской делегации Александр Шевченко отметил, что ядерная доктрина России носит исключительно оборонительный характер и не допускает расширенного толкования.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян