Китай будет рассчитываться в нацвалютах с БРИКС с учетом потребностей компаний - власти

ТАСС 09.02.23 Слов: 312

Китайские власти намерены продвигать взаиморасчеты в национальных валютах со странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) с учетом реальных потребностей компаний. Об этом заявила официальный представитель Министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин.

"В последние годы страны БРИКС поддерживали друг с другом активные контакты в финансовой сфере, добившись значительного прогресса. Это имеет важное значение для создания более благоприятных условий и продвижения сотрудничества между членами объединения, - сообщила она на пресс-конференции, отвечая на вопрос о перспективах взаимодействия между странами БРИКС без использования доллара во взаимных расчетах, с переходом к национальным валютам или совместной денежной единице. - Компании с учетом конъюнктуры рынка и коммерческих потребностей, а также степени удобства сами выбирают, какую валюту им использовать во взаиморасчетах. <...> Мы будем внимательно учитывать реальные потребности предприятий".

Как уточнила Шу Цзюэтин, расчеты в национальных валютах зависят от "компаний, которые проявляют к этому интерес". "Мы будем содействовать оптимизации торговой и инвестиционной деятельности", добавила она.

По словам официального представителя, в последние годы Минкоммерции при взаимодействии с компетентными ведомствами Китая "создавало все более благоприятные условия для трансграничных взаиморасчетов компаний, занимающихся международной торгово-экономической деятельностью". Кроме того, ведомство содействовало тому, чтобы финансовые организации КНР предоставляли им высокоэффективные услуги.

Шу Цзюэтин напомнила, что в 2022 году Китай был председательствующей страной БРИКС. По ее словам, за это время в процессе сотрудничества между государствами - участниками объединения "были достигнуты плодотворные результаты". "Согласно таможенной статистике, в минувшем году объем торговли КНР с членами организации превысил 550 млрд долларов, увеличившись на 12,9%, - добавила она. - Тем самым была отмечена хорошая тенденция".

Как заявил ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, тема создания собственной валюты БРИКС будет обсуждаться на саммите объединения, который состоится в конце августа. По его словам, "серьезные, уважающие себя страны прекрасно понимают, что поставлено на карту". Глава МИД РФ, указал на "недоговороспособность хозяев нынешней международной валютно-финансовой системы", в связи с чем необходимо создавать "механизмы для обеспечения устойчивого развития, которое будет защищено от диктата извне".

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае