Китай будет сдерживать Запад путем воздействия на Австралию и Новую Зеландию - издание

ТАСС 18.12.18 Слов: 323

Китай способен сдерживать усиливающееся давление со стороны Запада за счет рычагов воздействия на тихоокеанских союзников США - Австралию и Новую Зеландию. Такую точку зрения выразили во вторник политические обозреватели китайской газеты Global Times, комментируя международные трения в связи с жесткими действиями Вашингтона по отношению к компании Huawei.

«В этой сложной игре КНР должна сосредоточиться на пятистороннем разведывательном альянсе (состоит из Австралии, Великобритании, Канады, Новой Зеландии и Соединенных Штатов — ред.), в особенности на австралийской, новозеландской и канадской сторонах, которые активно следуют за Вашингтоном, говорится в редакционной статье издания. — Австралия и Новая Зеландия отстоят далеко от европейского континента и потому находятся несколько в стороне от западных стран. Китай — ключевой торговый партнер обоих этих государств, и к тому же второй по величине для Канады. В итоге у нас есть достаточно возможностей для того, чтобы противостоять им».

В то же время в материале подчеркивается, что Пекин не намерен действовать на горячую руку, поскольку тем самым он изолирует себя от стран, проводящих внешнюю политику в тесном взаимодействии с США. «В противостоянии с Канадой Китаю необходимо подготовиться к возможной эскалации конфликта», — подчеркивают авторы. Они отмечают, что с этой целью китайской стороне нужно заручиться максимальной поддержкой международной общественности, чтобы СМИ Запада не могли заявить о «деградации политики внешней открытости КНР».

«Почти все союзники Соединенных Штатов поддерживают активные экономические и торговые связи с Китаем, для многих из них мы — крупнейший партнер. Пекину предстоит поступить так, чтобы они заняли нейтральную позицию в трениях между китайской стороной и Вашингтоном, отмечают политологи газеты. — Канада пересекла запретную черту, оказав США содействие в задержании финдиректора компании Huawei («Хуавэй»), и КНР следует однозначно выступить против этого. Если Оттава в конечном случае передаст Мэн Ваньчжоу Соединенным Штатам, это, без всякого сомнения, отразится на китайско-канадских отношениях».

Авторы также отмечают, что, в случае успешного воздействия на Австралию, Китаю удастся во многом изменить ситуацию в свою пользу. «Если Пекин ответит жестко на решения Канберры, другие страны мира дважды подумают, прежде чем начать публично отказываться от продукции Huawei», резюмируют они.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов