Китай будет соблюдать торговый консенсус с Японией и после отставки Абэ - Минкоммерции КНР

ТАСС 03.09.20 Слов: 164

Китайские власти намерены соблюдать консенсус, достигнутый с премьер-министром Японии Синдзо Абэ по торгово-экономическим вопросам, даже после его ухода в отставку. Об этом заявил официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн.

"Мы стремимся к сотрудничеству с Японией и будем действовать в соответствии с важным консенсусом по торгово-экономическим вопросам, которого нам удалось добиться на уровне лидеров двух стран, сообщил он на еженедельном брифинге. Пекин намерен выстраивать отношения с Токио с учетом новейших тенденций, постоянно укреплять сотрудничество при реализации проектов социально-экономического развития и мер по противодействию коронавирусу".

По словам представителя, Китай готов содействовать нормализации ситуации на международных рынках, преодолевая негативное влияние пандемии. "Мы поддерживаем диалог с Японией по вопросам, которые требуют многостороннего решения, а также по проблемам регионального характера", подытожил Гао Фэн.

28 августа Абэ заявил об уходе в отставку из-за ухудшения здоровья. Он уточнил, что не собирается назначать временно исполняющего обязанности премьера и будет находиться на посту да тех пор, пока правящая коалиция не представит новую кандидатуру. Голосование пройдет в японском парламенте 16 сентября.

 

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов