Китай будет содействовать официальному завершению Корейской войны - МИД

ТАСС 14.12.21 Слов: 248

Китайские власти заинтересованы в официальном завершении Корейской войны (1950-1953) и будут содействовать подписанию мирного договора между заинтересованными сторонами. Об этом сообщил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Китай - член соглашения о перемирии между Севером и Югом. Мы поддерживаем контакты с заинтересованными сторонами по вопросу [восстановления мира] на Корейском полуострове и продолжим играть конструктивную роль", заявил он на брифинге, комментируя слова южнокорейского президента Мун Чжэ Ина о готовности Республики Корея, КНДР, Китая и США объявить об окончании войны.

Китайский дипломат подчеркнул, что многие страны международного сообщества заинтересованы в прекращении этого затянувшегося противостояния. "Этот вопрос - важная составляющая процесса по политическому урегулированию ситуации на полуострове", пояснил Ван Вэньбинь.

Как заявил в понедельник по итогам переговоров с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном президент Республики Корея Мун Чжэ Ин, Пхеньян, Сеул, Вашингтон и Пекин в целом готовы официально объявить об окончании Корейской войны. По его словам, пока заинтересованные стороны не могут сесть за стол переговоров из-за позиции КНДР, которая "враждебно воспринимает политику Соединенных Штатов".

Боевые действия на Корейском полуострове начались 25 июня 1950 года и закончились 27 июля 1953 года. Коалиция из 17 государств во главе с США под флагом ООН воевала против КНДР на стороне Южной Кореи. На стороне Севера выступали китайские добровольцы, Пхеньяну также оказывал поддержку Советский Союз. Боевые действия завершились подписанием в расположенном на линии разграничения поселке Пханмунджом перемирием между КНДР и китайскими добровольцами с одной стороны и силами ООН - с другой. Сеул подписать соглашение отказался. Мирный договор так и не был заключен, поэтому формально война не прекращалась.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ