Китай будет укреплять экономические связи с РФ на фоне активизации контактов с ЕС - власти

ТАСС 30.12.20 Слов: 169

Китайские власти намерены укреплять экономические отношения с Россией на фоне активизации контактов с Евросоюзом в инвестиционной сфере. Об этом заявил официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн.

"На последующем этапе мы собираемся осуществлять тесное взаимодействие с РФ в соответствии с договоренностями лидеров двух стран, заявил он на пресс-конференции, отвечая на вопррос о том, повлияет ли китайско-европейское инвестиционное соглашение на взаимоотношения Пекина с Москвой. Мы ускорим переговорные процессы с российской стороной и будем углублять сотрудничество".

По словам Гао Фэна, КНР прежде всего заинтересована в стратегическом сотрудничестве в области крупных инфраструктурных проектов, энергетики, сельского хозяйства, а также в инновационной сфере. "Мы намерены наращивать взаимные инвестиции", уточнил он.

Ранее председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС и Китай завершили переговоры по всеобъемлющему соглашению об инвестиционном сотрудничестве. Консультации между Евросоюзом и КНР длились с 2013 года. Предполагается, что новые договоренности улучшат условия для европейских инвесторов и охватят целый ряд ключевых сфер, включая финансы, телекоммуникации и производство электромобилей. В итоге бизнес получит более выгодные условия на китайском рынке, чем американский.

 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян