Китай будет защищать законные интересы своих предприятий - МИД о законе США по Синьцзяну

ТАСС 21.06.22 Слов: 222

Китай выражает протест США и будет решительно защищать законные интересы своих предприятий и граждан. Так официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь во вторник на брифинге прокомментировал вступление в силу закона США "о предотвращении принудительного труда уйгуров" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР.

"Так называемый принудительный труд в Синьцзяне изначально был вопиющей ложью, состряпанной антикитайскими силами в целях очернения КНР", сказал Ван Вэньбинь.

По его словам, Соединенные Штаты попытались использовать так называемую правовую форму, чтобы искусственно создать вынужденную безработицу в Синьцзяне, способствовать отделению Китая от остального мира. Как указал дипломат, это в полной мере обнажило гегемонистскую сущность Соединенных Штатов, которые "под прикрытием прав человека нарушают права человека, под прикрытием правил нарушают правила".

"Китай решительно осуждает и выражает решительный протест, примет мощные меры, будет решительно защищать законные права и интересы предприятий и граждан КНР", указал Ван Вэньбинь. Он также отметил, что "американская сторона идет против течения времени и обречена на провал".

В декабре прошлого года президент США Джо Байден подписал закон, направленный, как заявляют в Вашингтоне, на предотвращение принудительного труда в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Документ, который ранее одобрили обе палаты Конгресса США, предусматривает введение ограничений на импорт товаров из СУАР и санкций в отношении физических лиц и организаций, несущих, по утверждению американской стороны, ответственность за использование "принудительного труда" в этом регионе Китая. Как ранее сообщило агентство Reuters, закон вступит в силу 21 июня.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс