Китай c 2007 по 2017 год выдал Венесуэле кредитов на $62 млрд - исследование

РИА Новости 22.02.19 Слов: 488

Китай выдал Венесуэле межгосударственных кредитов на 62 миллиарда долларов и в результате попал в «ловушку кредитора», то есть вынужден давать стране все новые кредиты ради возврата старых, считают авторы исследования, опубликованного Институтом Киссинджера по изучению Китая и США при Центре Вудро Вильсона в Вашингтоне.

Авторы исследования — профессор политологии и иностранных дел в Университете Джорджа Вашингтона Стивен Каплан и профессор бизнес-школы IESA в Каракасе, научный сотрудник Вильсоновского центра Майкл Пенфолд.

Согласно исследованию, в 2007–2017 годах Венесуэла получила от Китая 33,3 миллиарда долларов в виде исходных кредитов, 17 миллиардов долларов на рефинансирование, 6,2 миллиарда на совместные проекты и 5,7 миллиарда в виде других двусторонних кредитов. Максимум кредитования пришелся на 2011 год, когда Китай вложил в Венесуэлу 32,3 миллиарда долларов. Доля Венесуэлы в структуре китайских кредитов Латинской Америке в тот же год достигла почти 88%. Однако впоследствии кредитование неуклонно снижалось, и сейчас на Венесуэлу приходится лишь 41% кредитов КНР в регионе.

«Китай — крупнейший двусторонний партнер Венесуэлы, но он сокращает финансовые связи со страной с тех пор, как президент (Николас) Мадуро стал наследником Уго Чавеса в 2013 году», считают авторы. По их данным, несмотря на политическую поддержку нынешних властей, экономические связи постепенно сокращаются. «У Китая оборонительная тактика выдачи кредитов — он предоставляет Венесуэле ограниченные новые средства, чтобы удерживать страну на плаву и давать ей возможность выплачивать свои долги», считают ученые.

«Однако в случае с Венесуэлой Китай оказался в «ловушке кредитора» еще больше, чем Венесуэла — в долговой зависимости у Китая», полагают авторы.

По их данным, с приходом Мадуро к власти Китай ограничил новые кредиты Каракасу, хотя и возобновил кредит на 9 миллиардов долларов, чтобы помочь стране справиться с коррекцией цен на нефть. К 2016 году Китай стал предоставлять Венесуэле временные послабления, договорившись о двухлетнем моратории на выплату двустороннего долга. «Китай давал Венесуэле новые деньги, такие как кредит на 5 миллиардов долларов летом 2018 года, лишь в связи с прямым финансированием совместных проектов в нефтяной индустрии — это могло бы повысить производство и, следовательно, восстановить нефтяной залог, который Китай получал под кредиты», — пишут Каплан и Пенфолд.

Они считают, что эти усилия все равно не дают пользы на фоне общей катастрофической ситуации в экономике. Не будучи способна финансировать свой долг, Венесуэла решила не проводить реформы в экономике, сократить импорт, номинированный в иностранной валюте, говорится в докладах. Так, в 2013–2017 годах импорт уменьшился вчетверо, до 13 миллиардов долларов в год. Однако экспорт также продолжал падать из-за кризиса в производстве нефти, так что никакого профицита текущего баланса так и не материализовалось. В результате страна практически потеряла способность выплачивать долги, а Китай и Россия потеряли аппетит к дальнейшему кредитованию, отмечают ученые.

По их данным, Китай пытается хеджировать риски, завязывая отношения со всем спектром политических сил в Венесуэле. Однако все больше венесуэльцев, согласно опросам, считают Китай ненадежным партнером — если в 2012 году так считали 30% опрошенных, то сейчас почти две трети.

По мнению авторов, Китай продолжит финансировать Венесуэлу в той степени, насколько это позволит спасать собственные прежние кредиты, однако их судьба все равно остается под вопросом.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс