Китай ценит поддержку Узбекистана по ключевым для Пекина вопросам – глава МИД

РИА Новости 13.04.23 Слов: 198

Китай ценит поддержку Узбекистана по ключевым для Пекина вопросам, готов общими усилиями защищать мир и спокойствие двух стран и всего региона, заявил министр иностранных дел Китая Цинь Ган на встрече с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

"Китай высоко ценит поддержку Узбекистана в вопросах, касающихся коренных интересов КНР, твердо поддерживает Узбекистан в защите его суверенитета, независимости и территориальной целостности, в продвижении реформ и развития, Пекин выступает против вмешательства любых внешних сил во внутренние дела Узбекистана", заявил Цинь Ган, слова которого приводит МИД Китая.

Он отметил, что Китай готов совместно с Узбекистаном защищать мир и спокойствие двух стран и всего региона.

Мирзиёев в свою очередь подчеркнул, что Ташкент дорожит поддержкой Китая в строительстве "Нового Узбекистана", намерен и далее неукоснительно соблюдать принцип "одного Китая", совместно бороться с "тремя злыми силами" (терроризм, экстремизм, сепаратизм) и вместе работать над созданием Сообщества единой судьбы человечества.

Цинь Ган также отметил, что КНР ожидает визит президента Мирзиёева в Китай для участия в саммите "Китай-Центральная Азия" и третьем форуме международного сотрудничества "Один пояс, один путь".

Цинь Ган 12-13 апреля находится в Узбекистане, где он вместе с коллегами из России, Ирана, Пакистана, Таджикистана, Туркмении примет участие в четвертой встрече глав МИД стран-соседей Афганистана, которая состоится в четверг в Самарканде.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ