Китай должен активизировать военные учения в ответ на провокации США - газета

ТАСС 04.01.19 Слов: 299

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) должна активизировать проведение боевых учений в связи со стратегическим давлением и ожидаемыми провокациями со стороны США. Такую точку зрения озвучили 4 января обозреватели китайской газеты Global Times.

«Китаю необходимо проводить больше военных учений на море с применением боевой амуниции, особенно это касается отработки тактики для нанесения ударов по авианосцам, говорится в статье. — Не стоит опасаться, что Вашингтон будет этим расстроен, ведь суть маневров — вызвать у него обеспокоенность».

Авторы признают, что у Пекина не накоплен достаточный потенциал, чтобы «прижать» американскую сторону, однако «вполне достаточно сил, чтобы заставить США заплатить непомерную цену в случае, если будут ущемляться права КНР». «Перед лицом стратегического давления со стороны Соединенных Штатов, мирное развитие не означает, что мы будем терпеть и улыбаться. В условиях злонамеренных провокаций Китай должен решительно обозначить свою позицию, не бояться заплатить определенную цену для того, чтобы утвердить правила игры, согласно которым все внешние силы должны уважать интересы китайской стороны», отмечается в материале.

В качестве одной из причин возможного усиления конфронтации с США обозреватели газеты указывают на ситуацию в Тайваньском проливе и в Южно-Китайском море, куда американские ВС время от времени направляют военные корабли. Авторы полагают, что в будущем такие провокации могут участиться.

«Для мирного воссоединения [с Тайванем] НОАК должна лучше подготовиться, чтобы дать ответ на [возможный] военный кризис в Тайваньском проливе, сформулировать несколько различных планов, в числе которых — военная блокада острова, уничтожение расположенных на нем боевых объектов и предотвращение военного вторжения», говорится в статье.

В четверг на регулярном брифинге официальный представитель МИД КНР Лу Кан прокомментировал развитие китайско-американских межармейских отношений. Он подчеркнул, что Китай и США - крупные державы, способные выстраивать друг с другом как дружественные партнерские, так и сопернические отношения. Дипломат также выразил уверенность, что Вашингтон не заинтересован в нагнетании конфликта и будет стремиться к формированию совместных с Пекином стабилизационных форматов в области обороны и поддержания безопасности. 

Новости

Читайте также

Новости

В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ