Китай должен быть готов к войне в Тайваньском проливе - СМИ

Global Times, Biang.ru 22.03.18 Слов: 160

В нынешней обстановке Китаю следует быть готовым к началу войны в Тайваньском проливе, пишет 22 марта китайская англоязычная газета Global Times.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп подписал указ, позволяющий американским чиновникам на официальном уровне наносить визиты на Тайвань, а также принимать тайваньских представителей в США в качестве официальных лиц.

Помощник заместителя госсекретаря США Алекс Вонг в среду заявил в Тайбэе, что обязательства США по отношению к Тайваню никогда не были столь прочными, как сейчас.

Global Times в связи с этим написала в четверг, что Китай может «нанести ответный удар».

«Китай может оказать давление на США в других сферах двухстороннего сотрудничества, например, в вопросах Корейского полуострова, по иранской ядерной проблеме. Китай может также выступать против США в международных организациях, таких, как ООН», пишет издание в редакционной статье.

В ней говорится: «Материк должен также готовиться к прямым вооруженным столкновениям в Тайваньском проливе. Необходимо дать четко понять, что активизация официальных обменов между США и Тайванем обернется для Тайваня серьезными последствиями».

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции