Китай доставил на космодром ракету для запуска грузового корабля "Тяньчжоу-2"

РИА Новости 12.04.21 Слов: 351

Ракета-носитель "Чанчжэн-7" (CZ-7), с помощью которой будет запущен грузовой корабль "Тяньчжоу-2" в рамках реализации проекта строительства китайской орбитальной станции, доставлена на космодром "Вэньчан" на острове Хайнань, говорится в сообщении Китайской программы пилотируемых полетов.

"Все опытно-конструкторские работы над ракетой-носителем "Чанчжэн-7", которая будет выполнять миссию по доставке грузового корабля "Тяньчжоу-2", уже завершены, недавно она была благополучно доставлена на космодром "Вэньчан", говорится в сообщении.

Сообщается, что вся инфраструктура на космодроме и инженерные системы работают в штатном режиме.

Когда может состояться пуск, не уточняется, но согласно плану его произведут после пуска ракеты-носителя "Чанчжэн-5В" с основным модулем будущей китайской орбитальной станции "Тяньгун". "Чанчжэн-5В" была доставлена на космодром еще в конце февраля.

Ранее заместитель руководителя проекта ракеты-носителя "Чанчжэн-5" Китайской корпорации космической науки и техники (CASC) Цюй Игуан говорил журналистам, что Китай собирается в 2021 году начать строительство своей орбитальной космической станции.

Станция получила название "Тяньгун" ("Небесный дворец"). На ней одновременно смогут находиться три тайкунавта (китайское название космонавтов) или шесть человек во время смены экипажа. Ожидается, что строительство станции завершится к 2022 году, для этого в общей сложности будет выполнено 12 миссий.

Главный конструктор Программы пилотируемых полетов КНР Чжоу Цзяньпин говорил, что станция весом около 66 тонн будет иметь Т-образную форму, по центру будет располагаться основной отсек, с двух сторон к нему будут пристыкованы экспериментальные модули весом более 20 тонн каждый.

Основной модуль станции длиной 16,6 метра и максимальным диаметром 4,2 метра получил название "Тяньхэ", в настоящий момент это самый крупный созданный в Китае космический аппарат. Здесь будут располагаться центр контроля и управления и основное жилое пространство для экипажа (около 50 кубических метров), также здесь будут проводить некоторые научные и технологические эксперименты.

Помимо основного модуля, жилое пространство предусмотрено и в экспериментальных, поэтому общая его площадь составит около 110 кубических метров. Основной модуль оборудован двумя стыковочными узлами для экспериментальных отсеков, а также тремя стыковочными портами для стыковки пилотируемых и грузовых кораблей.

Для доставки на станцию космонавтов планируется использовать ракету-носитель "Чанчжэн-2F" и пилотируемый корабль "Шэньчжоу", он вмещает трех членов экипажа, корабль можно использовать и в спасательных операциях. Ракету-носитель "Чанчжэн-7" и грузовой корабль "Тяньчжоу" планируется использовать для транспортировки грузов, топлива и инструментов. А модули станции на орбиту должна вывести ракета-носитель "Чанчжэн-5В".

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии