Китай достиг основных своих экономических целей в 2023 г - статбюро

РИА Новости 17.01.24 Слов: 260

Китай достиг основных своих экономических целей в 2023 году, но в 2024-м еще предстоит преодолеть трудности, заявил на пресс-конференции в среду глава государственного статистического бюро КНР Кан И.

Ранее статбюро опубликовало статистику, согласно которой, валовый внутренний продукт (ВВП) Китая по итогам 2023 года вырос на 5,2% в годовом выражении, что выше официального прогноза.

"В целом, наши основные ожидания и цели были успешно достигнуты. Можно сказать, что мы сдаем достойный и весомый табель об успеваемости", - сказал Кан И.

При этом он подчеркнул, что, заглядывая в 2024 год, стоит отметить, что международная обстановка по-прежнему остается сложной и напряженной, а в стране наблюдается недостаток фактического спроса.

"Некоторые отрасли испытывают избыток мощностей, социальные ожидания слабы, а рисков и опасностей по-прежнему довольно много. Чтобы способствовать дальнейшему восстановлению нашей экономики, нам все еще предстоит преодолеть некоторые трудности и вызовы", - отметил он.

Согласно официальному прогнозу, в 2023 году рост ВВП Китая должен был составить примерно 5%. При этом эксперты были настроены более оптимистично в отношении экономического развития страны. Так, бывший директор Центра мировой экономики Китайского института современных международных отношений Чэнь Фэнъин заявляла РИА Новости, что темпы роста экономики КНР вполне могут составить 6%. По ее словам, правительство не захотело называть слишком большую цифру, а указало в прогнозе 5%, так как в прошлом году прогнозировавшихся показателей достичь не удалось.

ВВП Китая по итогам 2022 года на фоне многочисленных локальных вспышек коронавирусной инфекции и нестабильной международной обстановки вырос на 3% по сравнению с 2021 годом, что оказалось ниже официального прогноза, составлявшего примерно 5,5%. Объем ВВП составил 121,02 триллиона юаней (17,95 триллиона долларов).

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов