Китай готов импортировать свинину из регионов РФ, свободных от АЧС

РИА Новости 09.04.19 Слов: 180

Китай готов импортировать свинину из регионов России, свободных от африканской чумы свиней (АЧС), при условии ее безопасности, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и сельских дел КНР Цюй Дунъюй, слова которого приводятся в пресс-релизе Россельхознадзора.

"Заместитель министра сельского хозяйства и сельских дел Цюй Дунъюй отметил, что Китай готов импортировать свинину из российских регионов, свободных от АЧС, при условии её безопасности. Также заместитель министра обратил внимание на высокую потребность китайского рынка в указанном товаре", отмечается в пресс-релизе.

Китайская сторона заявила о своем намерении на встрече с представителями Россельхознадзора 8 апреля в Пекине. Российская же сторона предложила организовать очередной визит китайских специалистов для посещения предприятий и ознакомления с мерами контроля, о которых Россельхознадзор направлял подробные материалы на протяжении нескольких лет по запросу китайской стороны.

Кроме того, стороны обсудили вопросы доступа российской животноводческой продукции на китайский рынок, поговорили о дальнейшем порядке действий для получения права экспорта свинины, готовой мясной продукции и субпродуктов индейки, а также о возможности поставок птицеводческой и молочной продукции железнодорожным транспортом.

Консультации с представителями Главного государственного таможенного управления КНР (GACC) по вопросам двустороннего сотрудничества продолжатся 10 апреля.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае