Китай готов к контактам с Австралией для решения проблем в двусторонней торговле - власти

РИА Новости 16.03.23 Слов: 161

Китайские власти готовы к контактам с Австралией для взаимовыгодного урегулирования проблем в двусторонней торговле. Об этом заявила в четверг официальный представитель Министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин.

"Мы готовы к поддержанию контактов по некоторым техническим вопросам китайско-австралийской торговли, интересующим обе стороны, для выработки проекта по их урегулированию на взаимовыгодной основе", - сообщила она на пресс-конференции, отвечая на вопрос японского журналиста, готов ли Пекин открыть доступ на китайский рынок австралийским морепродуктам, говядине, ячменю и вину.

Как уточнила Шу Цзюэтин, правительство Китая надеется, что Австралия будет стремиться к взаимодействию и обеспечит для китайских компаний равноправные и недискриминационные условия, благоприятную деловую среду. По ее словам, тем самым Канберра создаст "больше позитивных факторов для китайско-австралийского сотрудничества".

Отношения двух государств осложнены трениями в торговой сфере. Китай ввел высокие торговые пошлины на импорт ряда ключевых товаров Австралии (в частности, на ячмень, вино и говядину) после заявления австралийской стороны о необходимости проведения международного расследования для выявления причин начала пандемии и роли, которую китайские власти якобы сыграли в распространении коронавируса.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс