Китай готов к сотрудничеству с мировым сообществом для возобновления переговоров между Израилем и Палестиной - МИД КНР

Интерфакс 08.10.23 Слов: 131

Китай обеспокоен обострением напряженности между Израилем и Палестиной и готов к сотрудничеству с мировым сообществом для скорейшего установления мира, говорится в заявлении МИД КНР 8 октября.

"Нынешний рост палестино-израильской напряженности и эскалации насилия вызывает у Китая глубокую обеспокоенность. Китай призывает все заинтересованные стороны сохранять спокойствие и сдержанность, немедленно прекратить огонь, защитить гражданское население и не допустить дальнейшего ухудшения ситуации", говорится в заявлении.

МИД отметил, что "фундаментальный выход" из израильско-палестинского конфликта заключается в реализации решения о сосуществовании двух государств и создании независимого палестинского государства.

"Международное сообщество должно осознать неотложность усилий, направленных на решение палестинской проблемы, содействовать скорейшему возобновлению мирных переговоров между палестинцами и израильтянами и стремиться к прочному миру", - уточняется в документе.

В нем говорится, что "Китай будет продолжать неустанно сотрудничать с международным сообществом в достижении этой цели".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян