Китай готов любыми необходимыми способами обеспечить воссоединение с Тайванем - власти

ТАСС, Синьхуа 29.05.20 Слов: 155

Правительство Китая выразило готовность любыми необходимыми способами, в том числе и силовыми, обеспечить воссоединение с Тайванем и противостоять различным проявлениям сепаратизма. Об этом в пятницу заявил председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший законодательный орган) Ли Чжаньшу на собрании по поводу 15-летней годовщины принятия закона о территориальной целостности Китая.

"Постоянная поддержка полной готовности применить силовые и другие необходимые способы для противостояния вмешательству иностранных сил и сепаратистскому движению за независимость Тайваня имеет своей целью обеспечить мирное воссоединение родины и содействовать ему", цитирует Ли Чжаньшу агентство Синьхуа.

Он также отметил, что Китай желает "расширять потенциал для мирного объединения, однако не рассматривает никакие возможности [для существования] различных проявлений сепаратизма".

Закон о территориальной целостности Китая ("Закон о противодействии расколу государства") был принят в 2005 году. Согласно ему, в случае возникновения угрозы возможности мирного воссоединения материковой части страны и Тайваня правительство КНР обязано прибегнуть к силовым и другим необходимым способам для предотвращения нарушения территориальной целостности государства.

 

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте