Китай готов построить часть гидрозащиты на острове Большой Уссурийский - Трутнев

Biang.ru 19.04.18 Слов: 217

Китайская сторона выразила готовность построить на острове Большой Уссурийский на границе с Россией часть гидрозащитных сооружений, но решение по этому вопросу пока отложено. Об этом сообщил вице-премьер — полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

«Наши коллеги из провинции Хэйлунцзян (КНР) проводят защиту своей части (острова Большой Уссурийский), в пределах 30 квадратных километров они защищают… Наша территория больше, она около 60, и из них 10 квадратных километров, примыкающих к границе, они предлагают защитить силами той же компании, которая сейчас уже строит сооружение, и готовы на себя взять вопрос финансирования. Мы пока этот вопрос немножечко отложили», — сказал Трутнев журналистам в четверг в Хабаровске после встречи по вопросам развития острова Большой Уссурийский в рамках Дня китайского инвестора. Название компании он не уточнил.

Трутнев сообщил, что принятие решения о строительстве части защитных сооружений отложено из-за неготовности самой территории острова к посещениям. Трутнев подчеркнул, что «категорически против», чтобы люди приезжали «на пустырь», важно, чтобы к моменту открытия погранперехода были построены необходимые объекты.

«Наши китайские коллеги со своей стороны, и Агентство по привлечению инвестиций со стороны России проведут переговоры с инвесторами, чтобы все-таки мы делали так, как во всех других точках реализации инвестиционных проектов, — параллельно строили инфраструктуру, защищали территорию, и параллельно начинали строительство инвестиционных объектов», — сказал Трутнев.

Он уточнил, что на острове должна появиться гостиница, есть идея создания совместного финансового центра.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр