Китай готов предоставить Японии помощь в ликвидации последствий землетрясения - МИД КНР

РИА Новости 03.01.24 Слов: 179

Китай готов предоставить Японии помощь в ликвидации последствий землетрясения, заявил на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Мы готовы оказать необходимую помощь в ликвидации последствий землетрясения в Японии", сказал Ван Вэньбинь.

Он отметил, что на настоящий момент сообщений о погибших в результате землетрясения граждан Китая нет, министерство иностранных дел Китая продолжит тесно взаимодействовать с консульством в Японии по этому поводу.

Днем в понедельник в японской префектуре Исикава произошла серия мощных землетрясений. Им было присвоено название "Землетрясениена полуострове Ното". Магнитуда самого мощного из них составила 7,6. После землетрясений для некоторых регионов на западном побережье Японии была вынесена угроза большого цунами. Сейчас все предупреждения о цунами сняты.

Подземные толчки привели к разрушениям домов и остановке движения скоростных поездов, отключению электроэнергии в более 32 тысячи домов. В некоторых регионах наблюдается отключение водоснабжения и связи. Зафиксированы повреждения дорожного полотна. Сбоев в работе АЭС не выявлено. Спустя почти сутки движение скоростных поездов было восстановлено по всем направлениям.

Землетрясение 1 января 2024 года стало самым мощным для региона полуострова Ното с 1885 года, когда началась вестись подобная статистика.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян