Китай готов принять комиссара ООН по правам человека, но без политизации темы - постпред

ТАСС 22.10.21 Слов: 140

Приглашение верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет посетить Китай остается в силе, но такая поездка не должна быть "расследованием" якобы имеющих место нарушений в этой сфере. Об этом заявил постпред КНР при всемирной организации Чжан Цзюнь, выступая в ходе видеоконференции.

"У нас есть действующее приглашение для Мишель Бачелет. Мы поддерживали хорошие рабочие отношения с Управлением верховного комиссара ООН по правам человека", сказал постпред КНР. По его словам, китайские власти неоднократно приглашали предшественников Бачелет посетить страну. "Мы хотим продолжать поддерживать хорошие отношения", добавил дипломат.

"В данный момент, что касается визита верховного комиссара в Китай, то консультации до сих пор идут. Этот визит должен быть дружественным, а не так называемым расследованием с предвзятым отношением, что неприемлемо для Китая", отметил Чжан Цзюнь.

По его словам, для осуществления таких визитов в КНР представителям западных стран необходимо отказаться от политизации темы прав человека.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян