Китай готов продолжать укреплять сотрудничество с Фондом Билла и Мелинды Гейтс

ТАСС 16.06.23 Слов: 280

Китай готов продолжать укреплять сотрудничество с Фондом Билла и Мелинды Гейтс. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в пятницу в ходе встречи с основателем американской компании Microsoft Биллом Гейтсом. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

"Китай готов продолжать укреплять сотрудничество в соответствующих областях с Фондом Билла и Мелинды Гейтс и оказывать поддержку и содействие другим развивающимся странам в пределах своих возможностей", сказал китайский лидер. Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай привержен всестороннему содействию великому возрождению китайской нации путем модернизации с китайской спецификой.

"Мы никогда не пойдем по старому пути национального усиления через доминирование, но будем работать с другими странами для достижения общего развития и содействия построению человеческого сообщества общей судьбы", заверил Си Цзиньпин. Китай, продолжил он, готов осуществлять широкое научно-техническое инновационное сотрудничество со странами мира, активно участвовать в продвижении мер реагирования на глобальные вызовы, такие как изменение климата, борьба с эпидемиями и общественное здравоохранение.

Гейтс в свою очередь рассказал о продвижении сотрудничества с Китаем, своем видении будущего. Китай, отметил он, добился успехов в сокращении бедности и реагировании на пандемию коронавируса, подав хороший пример миру. В последние годы Фонд Билла и Мелинды Гейтс и Китай наладили хорошее сотрудничество и добились значительного прогресса, сказал американский миллиардер. Ускорение Китаем инноваций и развития, по его словам, выгодно и самому Китаю, и развивающимся странам, и всему миру.

Он заверил, что фонд стремится к дальнейшему укреплению сотрудничества с Китаем в областях инноваций, глобального сокращения бедности, общественного здравоохранения, исследований и разработок лекарственных средств и сельского хозяйства, а также популяризации успешного опыта и технологий в развивающихся странах.

Во встрече приняли участие глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая (ЦК КПК), член Политбюро Ван И, министр иностранных дел КНР Цинь Ган.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян