Китай готов продолжить диалог с Индией по приграничным вопросам – МИД

РИА Новости 16.09.20 Слов: 275

Китай готов продолжить диалог с Индией для урегулирования приграничных вопросов, чтобы не дать разногласиям перерасти в конфликт, но Индия должна исправить свои ошибки, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Позиция Китая по приграничным вопросам между КНР и Индией последовательна и ясна, мы всегда строго соблюдали двусторонние соглашения, Китай привержен поддержанию мира и стабильности в приграничных районах, и в то же время - защите территориальной целостности, суверенитета и безопасности страны", заявил дипломат.

Он подчеркнул, что "ответственность за недавние инциденты на китайско-индийской границе лежит не на китайской стороне, это индийская сторона нарушила двусторонние соглашения и важный консенсус, индийская сторона первой незаконно пересекла линию фактического контроля с целью провокации и первой сделала предупредительные выстрелы из огнестрельного оружия, поставив под угрозу безопасность китайских пограничных войск".

По его словам, "делом первостепенной важности является немедленное исправление индийской стороной ошибочных действий, скорейшее разведение войск и реализация конкретных действий, способствующих смягчению пограничной ситуации".

"Надеемся, что индийская и китайская стороны пойдут навстречу друг другу, будут придерживаться целого ряда важных консенсусов, достигнутых лидерами двух стран, не позволят разногласиям перерасти в конфликт, воздержатся от действий, которые могут обострить ситуацию", добавил Ван Вэньбинь.

Он заявил, что "Китай готов продолжать поддерживать диалог и консультации с Индией по дипломатическим и военным каналам, совместным усилиями обеспечивать сохранение мира и спокойствия в приграничных районах", указал представитель внешнеполитического ведомства.

Обострение ситуации в Ладакхе началось еще в начале мая, когда в районе высокогорного озера Пангонг произошел ряд конфликтов между военными Индии и Китая, после чего обе страны усилили военное присутствие в регионе. Последний инцидент произошел в начале сентября, когда рядом с одной из передовых позиций Индии в регионе прозвучали предупредительные выстрелы. Нью-Дели и Пекин обвинили в инциденте силы друг друга.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто