Китай готов работать с новым руководством Японии над укреплением отношений – МИД
Китай готов работать с новым руководством Японии над дальнейшим укреплением двусторонних отношений, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
"Мы обратили внимание на результаты голосования и хотим поздравить Либерально-демократическую партию Японии и господина Ёсихидэ Суга с избранием. Китай готов работать совместно с новым руководством Японии над дальнейшим углублением нашего сотрудничества в различных сферах и обеспечением устойчивого улучшения и развития отношений Японии и Китая", заявил дипломат.
По итогам состоявшегося в понедельник голосования по кандидатурам на пост нового главы партии, глава правящей Либерально-демократической партии Японии Ёсихидэ Суга набрал 377 голосов, его соперники - экс-министр обороны Сигэру Исиба и бывший министр иностранных дел Японии Фумио Кисида - соответственно получили 68 и 89 голосов.
На 16 сентября на внеочередной сессии парламента намечено голосование по кандидатуре премьер-министра, который сменит уходящего в отставку по состоянию здоровья Синдзо Абэ. Пользуясь большинством голосов в парламенте у правящей коалиции ЛДП и партии "Комэйто", Ёсихидэ Суга одержит ожидаемую победу и возглавит будущее правительство Японии.
- Трамп смягчил риторику в адрес КНР, чтобы не сорвать встречу с Си Цзиньпином - Bloomberg
- Глава Nvidia: китайские технологии ИИ - катализатор глобального прогресса
- РФ проработает строительство автотранспортных подходов к границе с КНР и КНДР - Путин
- Доля продавцов из Китая на Wildberries по-прежнему составляет менее 1% - компания
- Япония демонстрирует опасную тенденцию к укреплению ВС и наращиванию вооружений – МО КНР
- Выставка цепочек поставок в КНР представила 650 компаний из 75 стран и регионов
- Иностранцам в КНР следует соблюдать законы, тогда не будет поводов беспокоиться - МИД
- Три человека погибли после отравления газами на руднике на севере Китая - ТВ