Китай готов работать с Россией для дальнейшего развития двусторонних отношений - МИД КНР

ТАСС 22.07.21 Слов: 254

Китай готов и дальше работать с Россией для развития двусторонних отношений. Об этом в четверг заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя телеграмму с соболезнованиями президента РФ Владимира Путина в связи с наводнениями в китайской провинции Хэнань.

"Этот год ознаменован 20-летием подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ. Двусторонние отношения - лучшие за всю их историю", сказал он на регулярном брифинге. "После наводнения в провинции Хэнань президент РФ Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями председателю КНР Си Цзиньпину, продолжил дипломат. Это в полной мере демонстрирует содержание дружбы между двумя государствами, всеобъемлющего стратегического партнерства и сотрудничества в новую эпоху, а также близкую личную дружбу между лидерами России и Китая".

"Китай благодарен за это и готов работать с РФ, следуя принципам договора, и содействовать дальнейшему развитию двусторонних отношений", пояснил он.

Как сообщила в среду пресс-служба Кремля, президент России Владимир Путин направил председателю КНР Си Цзиньпину телеграмму с глубокими соболезнованиями в связи с последствиями наводнений в китайской провинции Хэнань.

Сильные дожди идут в провинции Хэнань уже несколько дней, что привело к паводкам и затоплению ряда территорий. Согласно последним данным, начиная с 16 июля жертвами наводнений стали 33 человека, восемь пропали без вести, 375 тыс. жителей были экстренно эвакуированы, 256 тыс. человек были переселены. В зоне бедствия находятся свыше 3 млн жителей провинции, население которой составляет 99,4 млн человек.

Из-за прорыва плотины на одном из водохранилищ административного центра провинции - города Чжэнчжоу - власти провинции ввели первый уровень реагирования на чрезвычайную ситуацию, а МЧС КНР повысило национальный уровень угрозы с третьего до второго.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто