Китай готов работать с США для решения вопросов и преодоления разногласий - лидер КНР

ТАСС 10.11.21 Слов: 222

Китай готов работать с США для совместного решения региональных и международных вопросов и преодоления разногласий. Об этом, как сообщило во вторник вечером китайское посольство в Вашингтоне, председатель КНР Си Цзиньпин заявил в письме к участникам ежегодного гала-вечера, организованного базирующейся в Соединенных Штатах некоммерческой организацией "Национальный комитет по отношениям между США и Китаем".

Как отмечается в публикации, Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай, "следуя принципам взаимоуважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества, готов работать с США для того, чтобы продвигать обмены и всестороннее взаимодействие, совместно решать региональные и международные вопросы и [отвечать] на глобальные вызовы". Как подчеркивается на сайте дипмиссии, лидер КНР заявил о готовности Пекина "должным образом преодолевать разногласия, чтобы вернуть отношения Китая и США на правильный путь уверенного и стабильного развития".

"Председатель Си Цзиньпин отметил, что отношения КНР и США являются одними из самых важных двусторонних отношений в мире на сегодняшний день. То, способны ли две наши страны - самая большая развивающаяся страна в мире и крупнейшая развитая страна <...> - регулировать свои отношения, имеет значение для основополагающих интересов двух государств и их народов, а также для <...> будущего мира. Сейчас отношения США и Китая переживают критически важный исторический момент. Обе страны выиграют от сотрудничества и проиграют от конфронтации. Сотрудничество - единственный верный выбор", говорится в пресс-релизе на сайте дипмиссии.

Письмо Си Цзиньпина зачитал перед участниками мероприятия посол Китая в США Цинь Ган.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов