Китай готов работать со странами Африки над решением кризиса на Украине - МИД КНР

РИА Новости 20.06.23 Слов: 186

Китай высоко ценит роль африканских государств в решении украинского кризиса, готов работать вместе с ними для создания условий его политического решения, заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Китай поддерживает любые усилия, которые направлены на решение украинского кризиса, высоко оценивает активную роль в этом таких африканских стран, как ЮАР", сказала Мао Нин.

По ее словам, это в полной мере отражает общий призыв международного сообщества к прекращению огня, прекращению боевых действий и урегулированию ситуации.

"Как показывают факты, война и санкции не могут решить проблем, диалог и переговоры - единственный возможный путь. Китай готов работать со всеми сторонами, включая африканские государства, чтобы создать благоприятные условия для решения кризиса", добавила дипломат.

Ранее президент РФ Владимир Путин провел встречу с представительной делегацией африканских лидеров. В делегацию вошли президент ЮАР Сирил Рамафоса, президент Сенегала Маки Салл, президент Коморских островов Отман Газали и президент Замбии Хакаинде Хичилема. Была представлена африканская инициатива по урегулированию украинского кризиса, которая состоит из 10 пунктов. Они касаются гарантий безопасности, свободы перемещения зерновых через Черное море, освобождения военнопленных и скорейшего начала переговоров. До этого африканские лидеры встретились в Киеве с Владимиром Зеленским.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте