Китай готов расширять энергетическое сотрудничество с Туркменией - глава МИД КНР

ТАСС 08.06.22 Слов: 147

Китай готов углублять энергетическое сотрудничество с Туркменией. Об этом заявил глава МИД, член Госсовета КНР Ван И в ходе встречи в Нур-Султане с министром иностранных дел Туркмении Рашидом Мередовым.

"Энергетическое сотрудничество является важной составляющей китайско-туркменского стратегического сотрудничества", - приводятся его слова в опубликованном в среду сообщении МИД КНР.

Как указал Ван И, "независимо от того, как меняется международная обстановка, первоначальное намерение Китая расширять энергетическое сотрудничество между двумя сторонами является неизменным, позиция КНР в отношении Туркмении как важного энергетического стратегического партнера является непоколебимой". "Мы готовы расширять сотрудничество с туркменской стороной по всей цепочке, расширять масштаб сотрудничества", - подчеркнул он.

Как отмечается в сообщении МИД КНР, стороны в том числе выразили готовность углублять сотрудничество в несырьевых областях, а также содействовать устойчивому, диверсифицированному развитию Туркмении.

8 июня пройдет совещание глав МИД в формате "Центральная Азия - Китай". В нем примут участие министры иностранных дел Туркмении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд