Китай готов разрешить некоторым индийским студентам вернуться в вузы КНР - газета

ТАСС 30.04.22 Слов: 170

Пекин готов разрешить некоторому числу индийских студентов вернуться в Китай на учебу, после того как два года назад они были вынуждены покинуть вузы КНР из-за пандемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщает газета Times of India со ссылкой на информацию, предоставленную китайским внешнеполитическим ведомством.

По данным издания, в Пекине заявили, что готовы к возвращению "некоторых" студентов из Индии. По данным индийской стороны, более 20 тыс. студентов вернулись в Индию два года назад из КНР, не завершив обучение из-за вспышки коронавируса.

"Китай понимает, что число индийских студентов настолько велико, что индийской стороне требуется некоторое время для сбора информации. Мы поделились с индийской стороной процедурами и опытом возвращения студентов других стран ", - цитирует газета слова представителя китайского МИД.

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар в прошлом месяце обращался с просьбой к КНР разрешить индийским студентам вернуться. Ранее "Таймс оф Индиа" сообщала, что Нью-Дели даже приостановил действие туристических виз, выданных гражданам Китая. Как указывала газета, Индия приняла такое решение "из-за нежелания КНР" разрешить въезд тысячам индийских студентов, которые покинули эту страну из-за пандемии.

Новости

Читайте также

Новости

Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР