Китай готов развивать сотрудничество в охране таджикско-афганской границы - Си Цзиньпин

ТАСС 15.09.22 Слов: 126

Китай готов продолжить сотрудничество с Таджикистаном в области усиления охраны границы с Афганистаном. Об этом сообщил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде.

"Председатель Китайской Народной Республики уважаемый Си Цзиньпин заявил, что китайская сторона понимает озабоченность Таджикистана ситуацией в Афганистане и связанными с ней региональными проблемами и готова продолжать тесное сотрудничество в сфере безопасности и усиления охраны границы с этой соседней страной", говорится в сообщении пресс-службы Рахмона.

Китайская сторона также всесторонне подчеркнула свою заинтересованность в расширении практического регионального взаимодействия в рамках механизма "Центральная Азия и Китайская Народная Республика", отметили в пресс-службе.

По ее данным, Рахмон "дал высокую оценку беспрецедентному развитию сотрудничества двух стран в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также в области безопасности".

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто