Китай готов решать торговые вопросы с США путем диалога - Минкоммерции КНР
Пекин выражает готовность решать торгово-экономические вопросы с Вашингтоном с помощью консультаций. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Министерства коммерции Китая Хэ Ядун, комментируя слова президента США Дональда Трампа о готовности заключить новую торговую сделку с Китаем.
"Министерство коммерции КНР поддерживает связь с американскими коллегами, - сказал он. - Китай решительно выступает против односторонних тарифных мер США, твердо защищает свои законные права и интересы, мы готовы решать вопросы путем диалога и консультаций".
Ранее Дональд Трамп выразил уверенность в возможности заключения новой торговой сделки с Китаем и заявил, что председатель КНР Си Цзиньпин может нанести визит в США.
1 февраля Трамп подписал указ о повышенных тарифах на товары из Канады, Китая и Мексики. Тарифы в размере 10% на импорт из КНР вступили в силу 4 февраля, а введение пошлин на канадскую и мексиканскую продукцию было отсрочено на месяц в связи с переговорами с руководством этих стран.
С 10 февраля КНР в качестве ответной меры ввела дополнительный тариф в размере 15% на импорт угля и сжиженного природного газа из США; на нефть, сельскохозяйственную технику, автомобили с большим объемом двигателя и пикапы - в размере 10%.
- Внешнеторговый оборот России с Китаем в январе-мае вырос на 23% - посольство КНР
- Китай успешно запустил группу спутников с помощью ракеты-носителя Kuaizhou - ТВ
- Тайвань ожидает резкого увеличения поставок вооружений в этом году - газета
- ЦБ Китая объявил новые меры в области финансовой политики
- Экс-замглавы компании CNOOC приговорен к смертной казни за получение $22,5 млн взяток
- В России стали переводить больше произведений китайской литературы, это радует - профессор
- Школьник из Подмосковья создал платформу для изучения китайского языка на основе ИИ
- Китайские издатели заинтересованы в выходе на российский рынок - эксперт