Китай готов со странами Северо-Восточной Азии отстаивать многостороннюю торговлю - власти
Китай готов сотрудничать со странами Северо-Восточной Азии (СВА) для совместного обеспечения многосторонней торговой системы, заявил заместитель председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Ху Чуньхуа.
В среду в китайском северо-восточном городе Чанчуне открылось 15-е ЭКСПО "Китай - Северо-Восточная Азия». В рамках ЭКСПО, которое продлится до 31 августа, пройдет ряд мероприятий и круглых столов по теме сотрудничества в Северо-Восточной Азии.
В своей речи на церемонии открытия ЭКСПО Ху Чуньхуа подчеркнул, что нынешняя глобальная торгово-экономическая обстановка претерпевает глубокие изменения, усиливаются односторонние действия и протекционизм.
«Китай готов сотрудничать со странами Северо-Восточной Азии для решения этих проблем, совместного обеспечения многосторонней торговой системы, поддержания стабильности региональных производственных цепочек, поддержания открытой и основанной на сотрудничестве международной среды», - заявил Ху Чуньхуа, выступая на церемонии открытия ЭКСПО.
Ху Чуньхуа отметил, что Северо-Восточная Азия вносит ключевой вклад в мировую экономику. По его словам, в 2024 году совокупный ВВП стран Северо-Восточной Азии превысил 27 триллионов долларов, что составило более 20% от мирового ВВП.
Он добавил, что в последние годы региональное сотрудничество в Северо-Восточной Азии, включая строительство экономического коридора Китай – Монголия – Россия, а также расширенную туманганскую инициативу, «достигло позитивных результатов».
- Си Цзиньпин пригласил Трампа принять участие в работе саммита АТЭС в Китае, Трамп приглашение принял
- Товарооборот России и Китая по итогам года установит рекорд - посол КНР
- Путин заявил, что "не ревнует" Си Цзиньпина к Трампу, в политике это неприменимо
- Товарооборот России и Китая составляет $240 млрд и продолжает расти - Путин
- Товарооборот между Казахстаном и Китаем в прошлом году достиг рекордных $50 млрд - Токаев
- Более 70 тренировочных площадок для роботов открыты в Китае - СМИ
- Токаев дал старт строительству в Казахстане завода компании из КНР по переработке кукурузы
- Договоренности о встрече Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС еще нет - МИД РФ