Китай готов совместно с КНДР прорабатывать меры для борьбы с коронавирусом - МИД КНР

ТАСС 08.05.20 Слов: 166

Китайские власти намерены тесно координировать действия с руководством КНДР и совместно прорабатывать меры по борьбе с коронавирусом. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

"Китай и КНДР - близкие соседи, развивающие дружественные отношения. Мы постоянно поддерживаем тесные контакты по вопросам, касающимся пандемии, сообщила она на регулярном брифинге. Мы готовы установить еще более тесные контакты с Пхеньяном для проработки совместных мер в борьбе с коронавирусом".

По словам дипломата, Пекин намерен постоянно содействовать непрерывному развитию отношений с Пхеньяном во всех других направлениях. В то же время она не уточнила, собирается ли председатель КНР Си Цзиньпин в ближайшее время направить письмо председателю Госсовета КНДР Ким Чен Ыну в ответ на устное послание, в котором северокорейский лидер высоко оценил успехи Китая в борьбе с коронавирусом.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, позднее распространилась на большинство стран и признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. По последним данным, в мире заразились свыше 3,9 млн человек, зафиксировано более 270 тыс. летальных исходов.

 

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней