Китай готов вместе с Францией привносить больше стабильности в охваченный хаосом мир - МИД

РИА Новости 06.04.23 Слов: 322

Китай готов вместе с Францией защищать мультилатерализм, привносить больше стабильности и определенности в охваченный хаосом мир, показав пример того, как можно совместно пользоваться возможностями и сообща противостоять вызовам, заявил министр иностранных дел Китая Цинь Ган.

Цинь Ган провел встречу с министром иностранных дел Франции Катрин Колонна, которая сопровождает президента Франции Эммануэля Макрона в рамках его госвизита в КНР.

"Китай придает большое значение визиту президента Макрона и готов работать с французской стороной, чтобы способствовать достижению плодотворных результатов этого визита, а также выводить на более высокий уровень китайско-французские отношения всеобъемлющего стратегического партнерства и двустороннее практическое сотрудничество в различных областях", заявил Цинь Ган, слова которого приводит МИД КНР.

Он добавил, что в следующем году будет отмечаться 60-летие с момента установления дипломатических отношений между Пекином и Парижем, а также будет проводиться китайско-французский Год культуры и туризма.

"Китай готов совместно с Францией организовать серию торжественных мероприятий и гуманитарных обменов на высоком уровне по этому случаю, чтобы содействовать диалогу и сотрудничеству на всех уровнях и во всех сферах, а также защищать мультилатерализм, привносить еще больше стабильности и определенности в охваченный хаосом мир и показать международному сообществу пример того, как можно объединять усилия перед опасностью, совместно пользоваться возможностями и сообща противостоять вызовам", добавил Цинь Ган.

Колонна в свою очередь отметила, что развитие отношений между Францией и Китаем имеет важное значение.

"Французская сторона рассматривает свои отношения с Китаем со стратегической и долгосрочной точки зрения, благодарит КНР за проведение тщательной подготовки к визиту президента Макрона, и надеется, что нынешний визит придаст новый импульс двустороннему сотрудничеству в различных областях", заявила глава французского МИД.

По ее словам, Париж твердо придерживается принципа самостоятельного принятия решений, следует традициям политики дружбы и сотрудничества в отношении Китая и готов вместе с Пекином содействовать полному возобновлению двусторонних связей после пандемии, углублять сотрудничество в экономической, торговой и гуманитарной областях, а также совместно реагировать на глобальные вызовы.

"Франция не одобряет разрыв связей, привержена диалогу и сближению, готова работать вместе с Китаем для защиты честных и справедливых международных правил", добавила она.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР