Китай готов вместе с Непалом обеспечивать охрану окружающей среды Эвереста – Си Цзиньпин

РИА Новости 09.12.20 Слов: 264

Китай готов совместно с Непалом обеспечивать охрану окружающей среды Эвереста и защиту этого важного природного достояния двух стран, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

Ранее главы МИД Непала и Китая на совместной церемонии объявили о новой высоте Эвереста, которая составляет 8 848,86 метра.

"Гора Эверест являлся важным символом передающейся из поколения в поколение дружбы двух стран. Наши страны определили эту высочайшую вершину в мире как границу между Китаем и Непалом и "Пиком китайско-непальской дружбы", говорится в заявлении Си Цзиньпина, которое на церемонии зачитал глава МИД КНР Ван И.

По словам китайского лидера, факт совместного объявления последних данных о высоте Джомолунгмы демонстрирует высокий уровень устойчивого развития китайско-непальских отношений.

"Китай готов вместе с Непалом активно продвигать сотрудничество в области охраны окружающей среды Эвереста и в сфере научных исследований, а также защищать общее достояние двух народов", добавил Си Цзиньпин.

Договоренность о совместном измерении Эвереста была достигнута в ходе прошлогоднего визита председателя КНР Си Цзиньпина в Непал. Необходимость проведения нового измерения возникла после предположений ряда ученых, что гора могла уменьшиться из-за землетрясения в 2015 году.

Мощнейшее землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале 25 апреля 2015 года. На следующий день Непал потрясла серия афтершоков, а примерно через две недели в стране произошло новое землетрясение магнитудой 7,3. Тогда в результате двух стихийных бедствий погибли около 9 тысяч человек, пострадали более 22 тысяч человек.

Непал и Китай разошлись во мнениях по поводу высоты Эвереста после того, как Китай в 2015 году в одностороннем порядке объявил высоту Эвереста на уровне 8 844,04 метра против общепризнанных 8 848 метров. Из-за разницы в высоте Эвереста Непал и Китай также не могли подписать протокол о границе.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто