Китай готов взаимодействовать с Польшей по урегулированию украинского кризиса - Ли Хуэй

РИА Новости 19.05.23 Слов: 299

Китай придает большое значение роли Варшавы в региональных делах и готов поддерживать взаимодействие с Польшей по политическому урегулированию украинского кризиса, заявил специальный представитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй в ходе переговоров с заместителем министра иностранных дел Польши Войцехом Гервелем в Варшаве.

В пятницу МИД КНР сообщил, что 19 мая в Варшаве состоялась встреча специального представителя правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэя и заместителя министра иностранных дел Польши Войцеха Гервеля. В ведомстве отметили, что в ходе встречи стороны обменялись мнениями по таким вопросам, как политическое урегулирование украинского кризиса и китайско-польские отношения.

"Китай придает большое значение важной роли Польши в региональных делах и готов продолжать поддерживать взаимодействие с Польшей по политическому урегулированию украинского кризиса", приводит слова Ли Хуэя официальный сайт внешнеполитического ведомства КНР.

Ли Хуэй подчеркнул, что эскалация и затягивание украинского кризиса не в интересах всех сторон, Китай надеется, что конфликт утихнет как можно скорее и можно будет возобновить мирные переговоры. "Позиция Китая по украинскому кризису последовательна и сводится к содействию миру и переговорам", сказал Ли Хуэй.

Ранее в четверг МИД Китая сообщил, что Ли Хуэй 16-17 мая посетил Украину, где провел встречи с Владимиром Зеленским, главой его офиса Андреем Ермаком, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, а также ответственными лицами из министерств обороны, энергетики, инфраструктуры. Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь ранее сообщал, что кроме Украины Ли Хуэй посетит Польшу, Францию, Германию и Россию. Ли Хуэй перед тем, как отправиться в Москву, также посетит Брюссель.

Власти Китая в феврале предложили свой мирный план. Он включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, урегулированию гуманитарного кризиса на Украине. По словам президента РФ Владимира Путина, многие пункты китайского мирного плана могут быть взяты за основу урегулирования, когда к этому будут готовы на Западе и в Киеве.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет