Китай готов заплатить любую цену для отражения попыток отделить Тайвань - глава Минобороны
Китай пойдет на решительные действия и готов заплатить любую цену для отражения попыток отделить Тайвань и защиты своей территориальной целостности. Об этом 25 октября на церемонии открытия Сяншаньского форума по безопасности в Пекине заявил министр обороны, член Госсовета КНР Вэй Фэнхэ.
«Если кто-либо, когда-либо попытает отделить Тайвань от Китая, китайские вооруженные силы предпримут решительные действия. И мы заплатим любую необходимую цену», сказал он.
«Мы никогда не потеряем ни одной пяди нашей земли, но и не будем забирать ее у других. Вопрос Тайваня затрагивает суверенитет Китая, его территориальную целостность и представляет собой сосредоточение наших коренных интересов. Крайне опасно многократно бросать вызов позиции Китая по этому вопросу», резюмировал глава ведомства.
Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши, потерпевшие поражение в гражданской войне с коммунистами. С тех пор самый большой китайский остров имеет флаг, валюту и некоторые другие атрибуты прежней Китайской республики. Пекин считает Тайвань одной из своих провинций.
- Китай приветствует соглашение о прекращении огня между Ираном и США - МИД КНР
- Показ советской классики пройдет в одном из старейших кинотеатров Шанхая
- Число бронирований россиянами отелей в Китае с введением безвиза подскочило на 69%
- Танцовщица в Китае загорелась во время выступления с огненным кольцом - СМИ
- Китай способствовал установлению перемирия между США и Ираном, утверждает AP
- Иран признателен РФ и КНР за конструктивный подход по резолюции Бахрейна - дипломат
- КНР побила мировой рекорд, пробурив ледники горячей водой до глубины в 3413 метров - радио
- Китай сместил Россию с пятого места по размеру золотых резервов