Китай готовит к вводу в строй второй в мире электрический круизный лайнер - СМИ
Второй крупный электрический круизный лайнер китайского производства Aida Huacheng перешел в этап технической настройки и проверки работы систем, сообщает Центральное телевидение Китая (CCTV).
В мире сейчас введен в эксплуатацию только один крупный электрический круизный лайнер - YangtzeRiver Three Gorges №1, который был также создан в Китае и спущен на воду в 2022 году. Норвегия планирует создать электрический круизный лайнер к 2030-му году.
Во вторник на борту Aida Huacheng был успешно запущен основной генератор, который обеспечил подачу энергии ко всем системам и оборудованию на корабле, отмечает CCTV.
"Главный генератор - это своего рода "сердце" круизного лайнера, который играет ключевую роль в электроснабжении и системе движения судна", - напоминает центральное телевидение.
Всего на лайнере установлено пять мощных генераторов, каждый из которых способен выдавать до 16,8 мегаватт, что сопоставимо с двигательной установкой грузового судна водоизмещением около 100 тысяч тонн, сообщает CCTV.
Председатель КНР Си Цзиньпин в апреле 2021 года, выступая на саммите по климату, заявил, что Китай твердо привержен достижению пика выбросов углекислого газа к 2030 году и углеродной нейтральности к 2060 году. Он также обещал, что Китай будет строго контролировать проекты в сфере теплоэнергетики, рост потребления угля в период "14-й пятилетки" (2021-2025 годы) и постепенно сокращать его в период "15-й пятилетки" (2026-2030 годы)".
- Си Цзиньпин заявил о готовности Китая отменить пошлины на все товары из африканских стран
- Китай будет продвигать цифровизацию в трансграничной торговле - Си Цзиньпин
- Работа пункта пропуска Поярково продлена до 5 ноября включительно
- Русский национальный балет "Кострома" представил спектакль об истории России в Пекине
- Российский культурный центр в Пекине ожидает роста сотрудничества с Китаем
- В КНР будут предоставлять бесплатную вакцину от ВПЧ девочкам с 13 лет - СМИ
- Разговора Путина и Си Цзиньпина пока в графике президента нет - Песков
- Трамп заявил, что намерен посетит КНР в апреле 2026 года