Китай готовит контратаку в торговом споре с США - СМИ

Biang.ru 17.09.18 Слов: 173

В развязанной США войне тарифов против Китая Пекин не намерен занимать только оборонительную позицию, он перейдет в контратаку, пишет 17 сентября китайская англоязычная газета Global Times.

«Мы панируем новую замечательную контратаку, чтобы Соединенным Штатам стало больнее», отмечает издание.

В публикации говорится, в частности, что «нет ничего нового в том, что США нагнетают напряженность, чтобы потом выторговать для себя более благоприятные условия за столом переговоров».

Wall Street Journal, ссылаясь на китайские источники, сообщает, что Пекин может отказаться от участия в торговых переговорах с Вашингтоном, намеченных на конец сентября. Один из источников заявил изданию, что не имеет смысла вести переговоры «под дулом пистолета».

Как ранее сообщила газета, в понедельник, 17 сентября, американский президент Дональд Трамп может объявить о введении пошлины на ввозимые в США китайские товары еще на сумму в $200 млрд. Издание отмечает, что, вероятно, пошлины будут ведены в размере 10%, а не 25%, о чем Дональд Трамп предупреждал ранее.

Ранее Соединенные Штаты уже обложили пошлинами китайские товары на сумму $50 млрд, Пекин ответил зеркальными тарифами на американские товары.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук