Китай готовит запуск очередного пилотируемого корабля к национальной орбитальной станции

Интерфакс 17.04.25 Слов: 257

Китай в ближайшее время запустит к национальной орбитальной станции "Тяньгун" пилотируемый корабль "Шэньчжоу-20" с тремя тайконавтами, сообщило в среду Управление программы пилотируемых космических полетов КНР (CMSA).

Точную дату запуска управление пока не указывает. Состав экипажа из трех тайконавтов также еще не объявлен.

Запуск корабля будет осуществлен с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. Ракета и корабль уже доставлены на стартовый комплекс.

На борту китайской орбитальной станции в настоящее время работают тайконавты Цай Сюйчжэ, Сун Линдун и Ван Хаоцзэ, первая женщина в составе экипажа станции. Они прибыли на борт орбитальной лаборатории на космическом корабле "Шэньчжоу-19" 30 октября прошлого года. В рамках текущей миссии они должны работать на станции около шести месяцев - до конца апреля или начала мая.

Миссия "Шэньчжоу-20" станет девятой по счету экспедицией экипажей к станции "Тяньгун". Первая пилотируемая миссия к орбитальной лаборатории была осуществлена в 2021 году.

Китайская космическая станция, находящаяся на орбите высотой около 400 км, рассчитана на пребывание трех тайконавтов, но в ходе ротации экипажей временно может принять до шести человек.

Станция состоит из базового модуля "Тяньхэ" и двух пристыкованных к нему по обеим сторонам лабораторных модулей - "Мэньтяня" и "Вэньтяня", которые используются для проведения научных исследований и экспериментов в условиях невесомости. Она оснащена тремя стыковочными узлами и шлюзом для выхода в космос.

Китайская орбитальная лаборатория "Тяньгун" в пять раз меньше Международной космической станции. Срок ее эксплуатации рассчитан минимум на 10 лет.

Новости

Читайте также

Новости

Генконсул России предупредил туристов из РФ об опасностях сезона дождей на Хайнане в КНР
На юге Китая живо интересуются российскими крупами, макаронами и медом - генконсул РФ
Генконсул РФ в КНР заявил о росте интереса россиян к путешествиям на юг Китая
Рубль в пятницу снизился в паре с юанем перед длительными выходными
Россия ратифицировала протокол с Китаем по проекту "Ямал СПГ"
Путин подписал закон о дополнительных благоприятных условиях сотрудничества с Китаем по СПГ-проектам