Китай готовится возобновить импорт нефти, СПГ и сои из США - агентства

Reuters, Bloomberg, ТАСС 05.12.18 Слов: 279

Китайская компания Unipec планирует возобновить поставки нефти из США после встречи президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина на саммите G20 в Аргентине, в ходе которой была достигнута договоренность о заключении торгового соглашения между двумя странами в течение 90 дней. Об этом 5 декабря сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

По данным Reuters, Unipec намеревается закупить в США нефть в течение трехмесячного периода, отведенного на американо-китайские торговые переговоры. «Китайские покупатели, которые хотят приобрести нефть в США, будут торопиться, чтобы импортировать ее в течение этого периода», заявил агентству источник в китайской государственной нефтяной корпорации Sinopec, дочерней трейдинговой компанией которой является Unipec.

Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, власти Китая также начали подготовку к возобновлению импорта из США соевых бобов и сжиженного природного газа, закупки которых, также как и импорт американской нефти, почти прекратились на фоне обострения торговых противоречий с октября 2018 года. Источники агентства не сообщили, собираются или нет китайские власти отменить пошлины на импорт американской сои и СПГ и когда поставки могут возобновиться.

С 24 сентября в США вступили в силу таможенные пошлины в размере 10% на ввозимые из КНР товары, общая стоимость которых оценивается в 200 млрд долларов. Китай ответил пошлинами в размере от 5% до 10% на импорт из США на сумму 60 млрд долларов. Трамп при этом выразил намерение приступить к новому этапу реализации ограничительных мер. В минувшую субботу Трамп и Си Цзиньпин во время своей встречи на полях саммита G20 в Аргентине договорились предпринять шаги, нацеленные на заключение торгового соглашения за 90 дней. При этом глава Белого дома согласился не повышать с 1 декабря тарифы на китайскую продукцию на общую сумму 200 млрд долларов с 10% до 25%.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто