Китай и Алжир будут противостоять изменениям на международной арене - глава МИД КНР

ТАСС, APS 20.07.21 Слов: 212

Дружба между Китаем и Алжиром будет противостоять изменениям, происходящим на международной арене. Об этом заявил в понедельник в алжирской столице министр иностранных дел КНР Ван И. Он провел встречу с президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном и министром иностранных дел североафриканской страны Рамтаном Ламамрой.

"Китай и Алжир - две дружественные страны и партнеры, связанные взаимным доверием и поддержкой. Китайско-алжирская дружба будет противостоять изменениям, происходящим на международной арене, где кризисы множатся все больше и больше",  подчеркнул глава китайского внешнеполитического ведомства, которого цитирует информационное агентство Algerie Presse Service (APS).

"Мы (Китай и Алжир - ред.) позаботимся об укреплении единства и солидарности для защиты прав и интересов развивающихся стран, делая все возможное для укрепления координации и коммуникации по региональным и международным вопросам", отметил Ван И.

Глава МИД КНР прибыл 19 июля с официальным визитом в Алжир во главе большой делегации. Он проходит "в рамках укрепления отношений дружбы и сотрудничества между двумя странами, подписавшими в 2014 году Соглашение о глобальном стратегическом партнерстве", заявили в алжирском внешнеполитическом ведомстве.

Визит Ван И призван "углубить политическое взаимодействие между двумя странами и дать оценку процессу реализации Соглашения о глобальном стратегическом партнерстве с целью активизации двусторонних отношений сотрудничества, в частности экономического партнерства в области инфраструктуры и прямых инвестиций во все приоритетные сектора".

Стороны также обсуждают ключевые региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет