Китай и Бразилия проведут в пятницу совместный запуск спутника

РИА Новости 17.12.19 Слов: 204

Китай и Бразилия 20 декабря выведут на орбиту спутник CBERS 04A для наблюдения за Землей в рамках соглашения о двустороннем сотрудничестве, заявил РИА Новости руководитель Бразильского космического агентства (AEB) Карлос Моура.

"Этот спутник - копия последнего CBERS 04, который был запущен четыре года назад, и это важно, потому что он является частью сотрудничества, которое Бразилия и Китай ведут в области наблюдения за поверхностью Земли", сказал Моура.

По словам Моуры, цель нового спутника - не внедрение инновационных технологий, а скорее, обеспечение функционирования системы. При этом глава AEB подчеркнул, что CBERS 04A будет генерировать изображения с более высоким разрешением, потому что будет располагаться на орбите ниже, чем CBERS 04, а также имеет улучшенную камеру.

Спутник будет запущен 20 декабря из китайского города Тайюань, вся операция будет тщательно отслеживаться в Бразилии с помощью аудиосигнала с базы Национального института космических исследований INPE, расположенной в Сан-Жозе-дус-Кампос (штат Сан-Паулу).

CBERS 04A станет уже шестым спутником, разработанным в рамках соглашения между двумя странами, подписанного в 1988 году.

Запуск CBERS 04A поможет проведению исследований и мониторингу за природными ресурсами, а также динамикой использования земельных ресурсов. Так, изображения, сделанные этим спутником, будут использоваться для контроля за состоянием лесов Амазонии, а также для составления карт сельскохозяйственных районов, предотвращения стихийных бедствий и т.д.

 

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор