Китай и Франция во время визита Макрона подписали соглашения на $20 млрд - Минкоммерции КНР

ТАСС, Biang.ru 11.01.18 Слов: 233

Соглашения на общую сумму около 20 млрд долларов были подписаны во время визита президента Франции Эмманюэля Макрона в Китай 8-10 января. Об этом 11 января на брифинге заявил официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн (高峰).

«Предприятия двух стран подписали соглашения в таких сферах, как ядерная энергия, космонавтика, авиация, экология, финансы и комплексное использование энергоресурсов. Их общий объем составляет около 20 млрд долларов», — указал он. «Это в полной мере отражает стратегическую составляющую и многосторонность сотрудничества двух стран», добавил представитель ведомства.

Президент Франции Эмманюэль Макрон прибыл в Китай с трехдневным государственным визитом 8 января. Вместе с ним в КНР прибыли также главы порядка 50 французских компаний.

В ходе визита французский концерн Airbus подписал рамочное соглашение с Китаем о наращивании производства A320 на площадке Airbus в Тяньцзине с 4 до 6 бортов в месяц к 2020 году. Кроме того, как позже сообщил Елисейский дворец, Китай планирует заказать 184 самолета Airbus для 13 своих авиакомпаний с поставкой в 2019–2020 годах. «Это то, что будет финализировано в ближайшее время, и то, что мне подтвердил председатель КНР», заявил Макрон в 10 января в Пекине.

По данным агентства AFP, стоимость такого контракта может составить около 18 млрд долларов.

Кроме того, лидер французской атомной промышленности компания Areva в ходе визита заключила с китайской CNNC меморандум о переговорах по коммерческому соглашению о строительстве в Китае центра по переработке ядерного топлива.

 

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов