Китай и Казахстан укрепят сотрудничество в области инноваций - совместное заявление

РИА Новости 18.05.23 Слов: 133

Китай и Казахстан будут укреплять сотрудничество в области инноваций и экологически чистой энергетики. Об этом говорится в опубликованном в четверг в китайской прессе совместном заявлении, принятом по итогам прошедших переговоров председателя КНР Си Цзиньпина и президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

"Стороны договорились содействовать расширению и упрощению процедур торговли, углублять прагматичное сотрудничество в рамках инициативы "Один пояс - один путь" и расширять взаимодействие в новых областях, таких как электронная коммерция, искусственный интеллект, большие данные и 5G", отмечается в документе.

Си Цзиньпин также предложил продвигать сотрудничество в инвестиционной сфере, сельском хозяйстве, автомобилестроении и энергетике, говорится на сайте МИД КНР. Он отметил важность совместных проектов в области транспортных коммуникаций и логистики.

Токаев находится в Китае с государственным визитом, он также примет участие в саммите "Китай - Центральная Азия" в Сиане (провинция Шэньси, Северо-Западный Китай).

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян