Китай и ООН создадут в городе Ханчжоу Научно-исследовательский институт больших данных

ТАСС 04.06.19 Слов: 171

Китай подписал с Организацией объединенных наций (ООН) меморандум о создании в городе Ханчжоу (восточная провинция Чжэцзян) Научно-исследовательского института больших данных (big data). Как сообщает агентство Синьхуа, стороны объявили о соответствующей договоренности в Шанхае.

Свои подписи под документом поставили глава Государственного статистического управления КНР Нин Цзичжэ и заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лю Чжэньминь. Данный исследовательский институт станет первым в своем роде, который ООН создаст совместно с отдельной страной. Город Ханчжоу, где, в частности, расположена штаб-квартира компании Alibaba, был выбран не случайно, поскольку он является одним из ведущих в Китае центров как в плане изучения, так и внедрения инноваций в сфере больших баз данных.

По словам Лю Чжэньминя, большие данные играют важную роль в реализации повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года, особенно в вопросах оказания помощи развивающимся странам, которые не обладают потенциалом в развитии соответствующих технологий. На базе Научно-исследовательского института в Ханчжоу, приводит Синьхуа слова Лю Чжэньминя, будут проводиться обучающие курсы для развивающихся стран по вопросам работы с большими данными.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней